民政地理位置 | 关于本站 | 设为主页 | 加入收藏
                       
  职能介绍 内设机构 领导之窗 下属单位              
  通知公告 图片新闻 乡镇民政 民政视频              
      民政文件 计划规划              
  区划地名 基层政权 社会救助 民间组织 婚姻收养 殡葬管理 社会福利 综合信息    
                       
                   
                   
                       

青田县民政局信息公开各项制度

发布时间: 2019-01-02     文章来源:    责任编辑: 民政局)

 

青田县民政局信息主动公开制度

 

为做好政务公开工作,使公众及时了解我局政务公开工作情况,特制定本制度。

一、公开范围

对我县民政工作中应当让社会公众广泛知晓和参与的事项,要及时主动向社会公开。暂时不宜公开或不能公开的,报上级主管机关备案。公开事项如变更、撤销和终止,要及时公布并作出说明。

二、公开的内容及形式

(一)对社会和群众公开的内容

1.单位性质、内设机构和工作人员职责;

2.行政所依据的法律、法规、行政规章和政策;

3.办事的条件、程序、过程、时限和结果;

4.收费项目的依据、标准;

5.为民办实事项目及执行情况;

6.涉及公众利益的行政执行情况;

7.直接影响公民、法人或其他组织权益的行政执行事项;

8.便民措施,服务承诺;

9.监督办法、违法违纪的投诉责任追究;

10.群众关心的其他事项。

(二)对内部公开的内容

1.领导干部廉洁自律情况;

2.内部财务预算、收支情况;

3.干部人事管理情况;

4.大宗物资采购、大宗维修工程等重大事项(“大宗”指5万元以上);

5.干部职工收入分配、福利待遇等情况;

6.涉及干部职工利益政策的制定、修改事项;

7.干部职工关心的其他重要事项。

(三)主动公开的形式

1.利用报纸、广播电视等新闻媒体进行公开;

2.通过政府公报、政务公开栏、公开办事指南和其他形式公开政务,定期发布政务信息。

3.设立政务公告栏。

4.通过网站向社会公布。

5.网上未公开的信息,公民、法人和其他组织到政务公开工作领导小组办公室申请查阅。

6.其它辅助性的公开方式:会议、文件、便民手册;召开座谈会、举办咨询活动等;局长接待日。

三、公开时限

各类政务信息产生后,在第一时间内予以公开,最迟在信息产生后的15天内公开。

四、公开的程序

1.各科室和局属各单位向局办公室提供公开内容;

2.办公室审查公布内容的真实性、完整性、及时性;

3.分管领导拟定政务公开的内容和形式;

4.按规定予以公布。


青田县民政局信息公开责任追究制度

 

第一条 为促进我局依法行政工作,保证履行政府信息公开职责,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),结合我局实际,特制定本制度。

第二条 本制度所称政府信息公开责任,是指我局政府信息公开工作领导小组及其工作人员不依法履行政府信息公开职责,造成不良影响或产生严重后果应承担的责任。

第三条 政府信息公开责任追究坚持实事求是、有错必纠、惩处与教育相结合、追究责任与改进工作相结合的原则。

第四条 我局负责对本单位及工作人员违反政府信息公开工作行为的调查处理。

第五条 我局及工作人员违反政府信息公开有关规定,具有下列情形之一的,视情追究其主要领导和直接责任人的责任:

(一)不依法履行政府信息公开义务的;

(二)不及时更新公开的政府信息内容、政府信息公开指南和政府信息公开目录的;

(三)违反规定收取费用的;

(四)通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息的;

(五)公开不应当公开的政府信息的;

(六)违反《条例》规定的其他行为。

第六条 我局及工作人员违反政府信息公开有关规定的,按以下规定区分责任:

(一)未经主管领导审核批准或不履行保密审查程序作出违反政府信息公开有关规定的行政行为,由直接承办人承担全部责任;

(二)经主管领导审核批准或同意后作出的违反政府信息公开有关规定的行为,由主管领导承担主要责任,直接承办人承担次要责任。领导直接授意,承办人提出异议,未能改变领导意见而作出的行政行为,承办人不承担责任;

(三)经过领导班子集体讨论决定作出的违反政府信息公开有关规定的具体行政行为,由主要领导承担主要责任,其他领导成员承担次要责任。

第七条 我局及工作人员违反政府信息公开有关规定的,按以下规定追究责任:

(一)情节轻微、影响较小的,对直接责任人给予批评教育,并限期改正;

(二)影响正常工作或者给群众利益造成损害的,对有关科室提出批评;对有关责任人给予通报批评,并责令作出书面检查;

(三)情节严重、影响较大的,对有关科室给予通报批评,责令限期整改。造成严重后果的,视情节给予相关责任人相应的政纪处分;

(四)构成犯罪的,提请司法机关依法追究刑事责任。

第八条 我局作出追究决定前,应当对拟追究责任事项全面、客观地调查取证,查清事实,认真听取有关责任人的陈述和申辩,并根据实际情况,准确区分责任,视情节与后果作出相应处理,并下达书面通知。被追究责任的科室及其相关人员对处理结果有异议的,应于接到处理通知后30日内,向我局申请复核或提出申诉。

第九条 本制度自发布之日起执行。

 


青田县民政局信息发布协调制度

 

为了确保青田县民政局准确一致地发布政府信息,保证政府信息发布的权威性、规范性和一致性,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》等有关法律法规规定,制定本制度。

一、发布主动公开的政府信息,应当遵循“谁制作、谁公开,谁保存、谁公开”的原则。我局制作的政府信息,由我局政府信息公开工作领导小组负责公开;我局从公民、法人或者其他组织获取的政府信息,由保存该政府信息的行政机关负责公开。法律、法规有关规定对政府信息发布主体有明确规定的,从其规定。

二、两个以上单位联合共同起草生成的应对外公布的政府信息,由组织起草生成该信息的单位负责向公众公开发布。

三、法律、行政法规和国家有关规定明确需要审批的政府信息,应当及时报请相关业务主管部门审批,信息未经审批的不得发布。

四、我局拟发布的政府信息涉及其他单位工作内容或发布后可能对其他单位工作产生影响的,应当及时向所涉及单位发送《政府信息发布协调函》和拟发布信息全文,并征求意见。被征求意见单位应当在5个工作日内予以书面回复。对是否可以公开存在争议的,由各级政府信息公开主管部门协调处理。


青田县民政局信息依申请公开制度

 

第一条 为了规范依申请公开政府信息工作,切实保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《国务院办公厅关于做好施行〈中华人民共和国政府信息公开条例〉准备工作的通知》(国办发〔2007〕54号)、《国务院办公厅关于施行〈中华人民共和国政府信息公开条例〉若干问题的意见》(国办发〔2008〕36号)、《国务院办公厅关于做好政府信息依申请公开工作的意见》(国办发〔2010〕5号),结合本局实际,特制定本制度。

第二条 本制度所指的政府信息依申请公开,是指公民、法人和其他组织(以下简称申请人)根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向本局提出申请,本局依照法律规定和本机关的职权,向申请人公开相关政府信息的行政行为。本局对申请人申请公开与本人生产、生活、科研等特殊需要无关的政府信息,可以不予提供。

本制度所指政府信息,是指本局在履行职责过程中制作或者获取的,以一定形式记录、保存的信息。本局向申请人提供的政府信息,应当是正式、准确、完整的,申请人可以在生产、生活和科研中正式使用,我局在日常工作中制作或者获取的内部管理信息以及处于讨论、研究或者审查中的过程性信息,一般不属于本制度所指应公开的政府信息;应当是现有的,一般不需要行政机关汇总、加工或重新制作(作区分处理的除外),我局不承担为申请人汇总、加工或重新制作政府信息,以及向其他行政机关和公民、法人或者其他组织搜集信息的义务。

第三条 我局政府信息公开工作领导小组办公室负责受理依申请公开等事项,该办公室的办公地址、办公时间、联系电话、传真号码、电子邮箱等信息通过青田县政府网站向社会公众公开,方便申请人对有关信息的申请或咨询。我局通过发放、提供网上下载服务等多种方式提供《青田县政府依申请公开政府信息申请表》。

第四条 申请人申请公开政府信息,应当采用书面形式(包括数据电文形式),填写《青田县政府依申请公开政府信息申请表》。采用书面形式申请公开政府信息确有困难的,申请人可以口头形式提出,由我局政府信息公开工作领导小组代为填写。我局不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的申请事项。

具体申请方式有三种:一是当场申请。申请人到受理机构处,当场提交申请表。二是书面申请。申请人通过信函、传真等方式提交申请表,信函、传真到达申请受理机构的时间为申请时间。三是网上申请。申请人进入政府网站直接填写并提交申请表,申请信息到达网站服务器的时间为申请时间。

申请表应包括下列内容:

(一)申请人的姓名或名称、地址、身份证明、联系方式等基本情况;

(二)申请公开的政府信息的内容描述、用途描述;

(三)申请公开的政府信息的形式要求;

(四)申请人的签名或盖章。

第五条 申请人申请公开政府信息,应当向我局提供本人的身份证明或本组织的有关证明;以组织名义提出申请的,还应当出具书面授权委托书和法定代表人或主要负责人的身份证明。否则,我局可不予受理并书面告知申请人。受理申请后,我局认为需要当面核实有关身份证明的,可以要求申请人到指定的政府信息公开受理点接受核实。

第六条 为提高工作效率,方便申请人尽快获取所申请公开的信息,对一些要求公开项目较多的申请,申请人须按照“一事一申请”原则对申请方式加以调整:即一个政府信息公开申请只对应一个政府信息项目。同时,对将申请公开的政府信息拆分过细的情况,即申请人就一个具体事项提出多个内容相近的信息公开申请,我局需要对现有的信息进行拆分处理才能答复,我局可要求申请人对所提申请作适当归并处理。

第七条 我局收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以书面答复。不能当场答复和提供的,应当自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,应当经我局政府信息公开工作领导小组负责人同意,并制作《政府信息延期答复告知书》送交申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。

第八条 我局认为申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,应当在收到申请书5个工作日内书面征求第三方意见。

第三方应当在收到征求意见通知之日起15个工作日内作出书面答复。逾期未作出答复的,视为不同意公开。对于第三方不同意公开的政府信息,经我局审核后认为不公开可能对公共利益造成重大影响的,应当予以公开,并将决定公开的政府信息内容和理由书面告知第三方。

我局征求第三方意见所需时间不计算在第七条规定的期限内。

第九条 我局在向申请人公开政府信息前,应当对拟公开的政府信息进行保密审查,未经保密审查的政府信息不得公开。

第十条 我局收到申请后即时登记、编号,并根据下列情况进行审查:

(一)申请公开的政府信息已经向社会主动公开的,书面告知申请人获取该政府信息的方式和途径。

(二)申请书不完备、申请内容不明确或者不符合“一事一申请”原则的,制作《补正申请告知书》予以退回,并一次性全部告知错漏事项,告知申请人作出更改、补充后重新提交申请表。

(三)依法不属于我局公开的,制作《非本单位掌握政府信息告知书》送交申请人。对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式。

(四)政府信息不存在的,制作《政府信息不存在告知书》送交申请人。

(五)对于要求为其大范围提供课题研究所需资料、数据的研究课题类申请,可要求申请人对其申请方式作出调整:对于课题研究所需政府信息,若已经主动公开的,可告知申请人通过政府网站、政府公报、部门统计年鉴、相关公开出版物和档案馆、图书馆信息查阅点等渠道自行查阅;通过主动公开渠道确实难以获取的政府信息,申请人可按照“一事一申请”的方式,分别提出申请。

(六)申请人申请公开的政府信息中由包括我局在内的两个以上行政机关共同制作或保存的,应当向申请人提供该政府信息。

(七)对于同一申请人向我局就同一内容反复提出公开申请的,可以不重复答复。

(八)已经移交档案馆及档案工作机构的政府信息的管理,依照有关档案管理的法律、行政法规和国家有关规定执行,并书面告知申请人。

(九)申请人提交的申请书没有联系方式,无法答复申请人的,应当将该申请书登记后留存,留存时间为一年。

第十一条 对审查后申请公开的政府信息,行政机关根据下列情况分别作出相应答复:

(一)属于公开范围的,制作《政府信息公开告知书》送交申请人,书面说明公开的范围、方式、时间,告知申请人获取该信息的方式和途径以及有关缴费事项。

(二)属于不予公开范围的,制作《政府信息不予公开告知书》送交申请人,书面说明不予公开的理由和依据。

(三)申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但是能够作区分处理的,制作《政府信息部分公开告知书》送交申请人,向申请人提供可以公开的信息内容,并书面说明不应当公开的理由和依据。

第十二条 申请人有证据证明我局提供的与其自身相关的政府信息记录不准确的,有权要求该我局予以更正。我局无权更正的,应当转送有权更正的行政机关处理,并告知申请人。

第十三条 我局依申请公开的政府信息,应当按照申请人要求的形式提供政府信息;无法按照申请人要求的形式提供的,应当安排其查阅相关资料、提供复制件或者以其他适当形式提供。

第十四条 我局依申请提供政府信息,除收取检索、复制、邮寄等成本费用外,不得收取其他费用。不得通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息。我局收取检索、复制、邮寄等成本费用以国务院价格主管部门会同财政部门制定的为标准。

申请公开政府信息的公民确有经济困难的,经本人申请、我局政府信息公开工作领导小组负责人审核同意,可以减免相关费用。申请人存在阅读困难或者视听障碍的,我局将为其提供必要的帮助。

第十五条 本制度由我局政府信息公开工作领导小组负责解释。

第十六条  本制度自发布之日起执行。

 

附件:1.依申请公开政府信息登记表

      2.依申请公开政府信息申请表

      3.补正申请告知书

      4.非本单位掌握政府信息告知书

      5.政府信息不存在告知书

      6.政府信息公开告知书

      7.政府信息不予公开告知书

      8.政府信息部分公开告知书

      9.政府信息延期答复告知书

      10.依申请公开政府信息办理单


附件1

依申请公开政府信息登记表

编号

申请

时间

申请人

申请内容

受理形式

(当场、书面、网上)

答复

时间

答复情况

(属于主动公开、补正告知书、非本单位掌握告知书、不存在告知书;公开告知书、不予公开告知书、部分公开告知书;延期答复告知书或其他)

信息提供方式

(邮寄、快递、电子邮件、传真、自行领取/当场阅读、抄录)

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 


附件2

依申请公开政府信息申请表

 

 

 

 

 

 

 

 

 

公民

姓  名

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

联系电话

 

邮政编码

 

通信地址

 

电子邮箱

 

法人/

其它组织

名    称

 

组织机构代码

 

营业执照信息

 

法定代表人

或负责人

 

联系人姓名

 

联系人电话

 

联系人

电子邮箱

 

申请人签名或者盖章

 

申请时间

 

 

 

 

 

 

所需信息的内容描述

 

所需信息的用途描述

 

是否申请减免费用

□申请(请提供相关证明)

□不

所需信息的指定提供方式(可多选)

□纸面

□电子邮件

□光盘

□磁盘

获取信息的方式(可多选)

□邮寄

□快递

□电子邮件

□传真

□自行领取/当场阅读、抄录

□若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式。

说明:1.申请表应填写完整,对没有联系方式或联系方式有误的信息恕不回复。

      2.申请表内容应真实有效,同时申请人对申请材料的真实性负责。

      3.申请人根据本市有关规定属于低收入者的,如需免除费用,须在本表中提出,并同时提供相关证明。

4.申请公开的政府信息的内容描述应包括明确的文件名称、文号或者其他特征性描述。


附件3

补正申请告知书

 

      年第    

                

你(单位)于          日提出的                 申请已收悉。

经审查,你(单位)申请获取的          内容不明确,本机关难以根据此申请确定具体的政府信息。请你(单位)在收到该告知书30日内,更改、补充所需信息的内容描述后重新提交申请,如逾期未重新提交的,视为撤回信息公开申请。

特此告知。

 

 

 

 

    (盖公章)

     年  月  日

 

 

联系人:                  联系电话:          

 

 

 

 


附件4

非本机关掌握政府信息告知书

 

    年第    

                

    你(单位)于       日提出的                 申请已收悉。

经审查,你(单位)申请获取的政府信息不属于本机关制作或保存,建议向                           咨询,联系方式为                    

如不认同本答复意见,可以在接到本文书之日起60日内依法向青田县人民政府或丽水市民政局申请行政复议,或者在接到本文书之日起6个月内依法向人民法院提起行政诉讼。

特此告知。

 

 

(盖公章)

 年  月  日

 

 

 

联系人:                  联系电话:          


附件5

政府信息不存在告知书

 

    年第    

                

你(单位)于       日提出的                 申请已收悉。

经审查,你(单位)申请获取的政府信息不存在。具体理由为                 

                                         

如不认同本答复意见,可以在接到本文书之日起60日内依法向青田县人民政府或丽水市民政局申请行政复议,或者在接到本文书之日起6个月内依法向人民法院提起行政诉讼。

特此告知。

 

 

 

(盖公章)

 年  月  日

 

 

联系人:                  联系电话:          

 


附件6

政府信息公开告知书

 

    年第    

                   

你(单位)于       日提出的                 申请已收悉。

经查,你(单位)申请获取的政府信息属于(主动公开/依申请公开)公开范围。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,请:

□ 到以下地点获取                       

□ 注意查收邮件。

同时提请注意:依申请公开的政府信息,不得超范围使用,不得擅自扩大知情面,也不能改变所申请的用途,否则,将依法承担相应的法律责任。

如不认同本答复意见,可以在接到本文书之日起60日内依法向青田县人民政府或丽水市民政局申请行政复议,或者在接到本文书之日起6个月内依法向人民法院提起行政诉讼。

特此告知。

 

(盖公章)

                                         

 

联系人:                  联系电话:          

 

 


附件7

政府信息不予公开告知书

 

     年第    

                :

你(单位)于       日提出的                 申请已收悉。

经查,你(单位)申请获取的政府信息属于:

□涉及国家秘密或者公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的政府信息;

□涉及商业秘密或者公开后可能导致商业秘密被泄露的政府信息;

□涉及个人隐私或者公开后可能导致对个人隐私权造成不当侵害的政府信息;

□与行政执法有关的,公开后可能会影响检查、调查、取证等执法活动或者会威胁个人生命安全的政府信息;

□正在调查、讨论、处理过程中的政府信息;

□法律、法规规定免予公开的其他情形,具体为                 

                                         

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,对于你(单位)申请获取的信息,本单位不予公开。

如不认同本答复意见,可以在接到本文书之日起60日内依法向青田县人民政府或丽水市民政局申请行政复议,或者在接到本文书之日起6个月内依法向人民法院提起行政诉讼。

特此告知。

(盖公章)

         年  月  日

 

联系人:          联系电话:       

 


附件8

政府信息部分公开告知书

 

     年第     

                   

你(单位)于       日提出的                 申请已收悉。

经查,你(单位)申请获取的       属于公开范围。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,本机关将在            日起提供该部分政府信息,届时请:

□ 到以下地点获取                       

□ 注意查收邮件。

同时提请注意:依申请公开的政府信息,不得超范围使用,不得擅自扩大知情面,也不能改变所申请的用途,否则,将依法承担相应的法律责任。

另查,你(单位)申请获取的          属于:

□涉及国家秘密或者公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的政府信息;

□涉及商业秘密或者公开后可能导致商业秘密被泄露的政府信息;

□涉及个人隐私或者公开后可能导致对个人隐私权造成不当侵害的政府信息;

□与行政执法有关的,公开后可能会影响检查、调查、取证等执法活动或者会威胁个人生命安全的政府信息;

□正在调查、讨论、处理过程中的政府信息;

□法律、法规规定免予公开的其他情形,具体为                 

                                         

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,对于该部分政府信息,本单位不予公开。

如不认同本答复意见,可以在接到本文书之日起60日内依法向青田县人民政府或丽水市民政局申请行政复议,或者在接到本文书之日起6个月内依法向人民法院提起行政诉讼。

特此告知。

 

 

 

(盖公章)

                                         

 

 

联系人:                  联系电话:          

 

 

 

 

 


附件9

政府信息延期答复告知书

 

    年第    

          

你(单位)于          日提出的公开                申请已收悉。

现由于                                          的原因,无法在            日前作出答复。

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,本机关将延期至            日作出答复。

如不认同本答复意见,可以在接到本文书之日起60日内依法向青田县人民政府或丽水市民政局申请行政复议,或者在接到本文书之日起6个月内依法向人民法院提起行政诉讼。

特此告知。

 

(盖公章)

                                         

 

联系人:                  联系电话:          

 


青田县民政局信息公开保密审查制度

 

第一条 为做好政府信息公开保密审查工作,规范我局信息公开前的保密审查工作,防止在政府信息公开过程中发生泄密行为,促进政府信息公开工作平稳有序开展,根据《中华人民共和国保守国家秘密法》、《中华人民共和国保守国家秘密法实施办法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),结合我局实际,特制定本制度。

第二条 本制度适用于我局对拟公开的政府信息的保密审查。本制度所称保密审查,是指我局的政府信息公开工作机构和保密工作机构对本机关拟公开的政府信息,依照法律、法规、规章和国家有关规定,对其内容是否属于国家秘密、商业秘密、个人隐私以及公开后是否会危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定进行保密审查,并就是否公开作出审查结论或者提出处理意见的行为。

第三条 政府信息公开保密审查工作应当遵循“先审查、后公开,谁审查、谁负责,谁公开、谁负责”的原则,既确保国家秘密安全,又方便政府信息公开。

第四条 对拟公开政府信息的保密审查,应当以《中华人民共和国保守国家秘密法》等有关法律、法规的规定及国家保密局会同中央机关确定的国家秘密及其秘密具体范围的规定为依据。

第五条 建立健全政府信息发布保密审查机制,依照国家有关规定和本制度的要求,结合我局业务工作流程和特点,明确审查的程序和责任,并明确1名机关行政负责人分管保密审查工作,指定机构负责保密审查的日常工作,开展保密审查时应履行审查审批手续。

第六条 不得公开下列政府信息:

(一)依照国家保密范围和定密规定,明确标识为“秘密”、“机密”、“绝密”的信息;

(二)虽未标识,但内容涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的信息;

(三)与行政执法有关的,公开后可能会影响检查、调查、取证等执法活动或者会威胁个人生命安全的信息;

(四)正在调查、讨论、处理过程中的信息,但法律、法规和规章另有规定的除外;

(五)其他危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的政府信息。

(六)法律、法规和规章禁止公开的其他政府信息。

第七条 我局对政府信息的保密审查应当依照以下程序进行:

(一)由信息产生的科室提出是否公开的初步意见;

(二)由信息产生科室的负责人提出是否公开的审查意见;

(三)我局负责保密审查工作的机构提出审查意见;

(四)由分管领导审查批准。

第八条 不同行政机关共同形成的政府信息拟公开时,应由主办的行政机关负责保密审查,并在书面征得其他机关单位的同意后方可予以公开。

第九条 对政府信息是否属于国家秘密和属于何种密级不明确的,属于主管业务方面的,逐级报至有权确定该事项密级的上级机关或保密工作部门确定;其他方面的事项逐级报至有权确定该事项密级的保密工作部门确定。申请时应当提供下列材料:

(一)申请确定的政府信息文本;

(二)说明不能确定原因的申请公文;

(三)有关主管部门或者同级保密工作部门认为确定工作需要参考的其他材料。

第十条 已确定为国家秘密但已超过保密期限并拟公开的政府信息,应在保密审查确认能够公开后,按保密规定办理解密手续,再予以公开。

第十一条 我局各科室在政府信息产生、审签时应表明是否属于保密事项;在进行保密审查时,负责保密审查工作的机构和人员应当提出“主动公开”、“依申请公开”、“免予公开”、“需报审”等审查意见。

第十二条 收到申请的有关主管部门或者同级保密工作部门,应当在收到申请之日起的7个工作日内作出书面答复。如需延长答复期限的,应在原期限届满前告知申请机关。延长答复期限最长不得超过7个工作日。

第十三条 拟公开的政府信息中含有不应公开内容的政府信息,认为能够作区分处理的,应作区分处理,删除不应公开的内容后可以公开,但涉及国家秘密内容的区分处理,应由同级保密工作部门审核确认。

第十四条 公民、法人、其他组织对我局政府信息公开工作中因保密问题未公开相关信息存在质疑的,可以向我局提出申请,要求说明不予公开有关信息的依据和理由。

第十五条 根据《条例》第三十三条第二款提起的行政复议或者行政诉讼,复议机关或者人民法院可以就有关政府信息是否应当公开提请有关主管部门或者保密工作部门确定。提请确定时,复议机关或者人民法院应当提供有关政府信息的文本和争议双方的理由。

第十六条 对已列入不予公开范围的政府信息,经复查发现有下列情形之一的,应当依法公开:

(一)应予公开,而认定为不宜公开的;

(二)因情势变化,不予公开的情形已不存在的。

第十七条 本制度自发布之日起实施。

 

 

 

 

 

 

 


青田县民政局信息公开社会评议制度

 

第一条 为进一步推进民主法制建设,把我局工作置于群众监督之下,履行政府信息公开职责,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,结合我局实际,特制定本制度。

第二条 政府信息公开社会评议工作以社会各界的广泛参与为基础,以提高政府信息公开质量为核心,以促进我局依法行政为目的,以人民群众满意为标准,为青田经济建设和社会发展服务。

第三条 政府信息公开社会评议的主要内容是政府信息公开的内容是否真实、准确,时间是否及时,程序是否符合规定,制度落实是否到位等。

第四条 政府信息公开社会评议实行统一组织、分级负责,条块结合、上下联动,分类评议、综合评定,定性评议、定量评议等多种评议方法。

第五条 政府信息公开社会评议工作一年一次,基本程序包括:

(一)我局作为被评单位向社会公开服务承诺目标、开展自查自纠等;

(二)评议代表采取走访、座谈等形式,收集群众的意见和建议,调查我局在政府信息公开工作方面存在的问题和不足;

(三)召开评议大会,评议代表与我局政府信息公开负责人进行“面对面”或“背靠背”的评议,全面客观地评议政府信息公开情况,重点评议存在的问题;

(四)我局针对评议中提出的问题,制定整改措施,并向县政府办公室上报整改结果;

(五)广泛开展民主测评。通过综合问卷测评和代表评议等多种考核指标,得出最终的评价结果。

第六条 政府信息公开社会评议坚持党委统一领导,政府总体部署,依靠人大、政协支持,政务公开工作领导小组办公室组织协调,人民群众广泛参与,引导新闻媒体积极配合的领导体制和工作机制。

第七条 政府信息公开社会评议结果要向县政府,上一级政府信息公开主管部门,以及我局的上级主管部门报告或通报,并向社会公开。

第八条 政府信息公开社会评议代表从人大代表、政协委员,党政机关、民主党派、人民团体、新闻单位、行业组织的工作人员,以及我局的监管或服务对象中产生,由县政府办公室选聘和培训。社会评议代表实行一年一聘。评议代表在聘任期内一般不得兼任我局自聘的评议代表或政风行风监督员。

第九条 政府信息公开社会评议代表须具备以下条件:

(一)热心政府信息公开工作;

(二)具有一定的政策水平和工作经验;

(三)实事求是,联系群众;

(四)遵纪守法,公道正派;

(五)能够保证一定的时间参加社会评议活动。

第十条 政府信息公开社会评议代表的主要职责:

(一)了解我局的政府信息公开情况;

(二)参加评议大会,发表评议意见;

(三)参加政府信息公开工作问卷测评;

(四)配合县政府办公室督促我局落实整改等。

第十一条 政府信息公开社会评议应遵守以下工作纪律:

(一)严禁编造、隐匿或违规销毁评议资料;

(二)严禁篡改统计数据或评议名次;

(三)严禁用不正当手段拉票买票。

第十二条 违反政府信息公开社会评议规定的,直接列为年度评议不合格单位,同时依据有关规定追究相关责任人的责任。

第十三条 本制度自发布之日起施行。


青田县民政局信息公开工作年度报告制度

 

第一条 为了全面分析我局政府信息公开年度工作情况,并强化督导检查,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,结合我局实际,特制定本制度。

第二条 我局根据县政府信息公开要求在每年年初制定政府信息公开工作安排和计划,并将执行情况经我局分管领导审阅签发于次年3月10日前向县政府办公室报送。

第三条 我局办公室具体负责政府信息公开年度工作报告的报送工作。

第四条 年度政府信息公开工作情况的报告包括以下内容:

(一)政府信息公开工作的基本概况;

(二)主动公开政府信息的情况;

(三)依申请公开政府信息和不予公开政府信息的情况;

(四)政府信息公开的收费及减免情况;

(五)因政府信息公开申请行政复议、提起行政诉讼的情况;

(六)政府信息公开工作存在的主要问题及改进情况;

(七)其他需要报告的事项。

第五条 本制度自发布之日起实施。


青田县民政局信息公开举报调查制度

 

第一条 为畅通举报投诉渠道,规范举报调查行为,进一步做好政府信息公开工作,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,结合我局实际,特制定本制度。

第二条 公民、法人或者其他组织认为我局不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级民政部门、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。

第三条 举报内容主要为我局在开展政府信息公开活动过程中存在的以下问题:

(一)不依法履行政府信息公开义务的;

(二)不及时更新公开的政府信息内容、政府信息公开指南和政府信息公开目录的;

(三)违反规定收取费用的;

(四)通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息的;

(五)公开不应当公开的政府信息的;

(六)违反《中华人民共和国政府信息公开条例》规定的其他行为。

第四条 举报投诉可采用来信、来访、来电等形式。我局设立政府信息公开监督举报邮箱、监督电话并向公众公布。

第五条 举报投诉受理部门为我局的政府信息公开监督小组。具体负责举报投诉的受理、登记、调查、督办、答复及归档工作。接待举报投诉人员要态度和蔼、热情诚恳,有礼貌,认真做好投诉举报的收件记录和办理工作。

第六条 对群众的举报信件和举报电话,监督小组原则上在15个工作日内做好调查处理工作,并应确保调查的准确性,同时在信访规定的时限内将查处结果存档和书面答复举报人。对匿名举报也应视情开展调查处理,但可以不予答复。

第七条 我局对本单位及工作人员凡被投诉举报违反政府信息公开制度规定的,一经查实,严格按照政府信息公开责任追究制度处理。

第八条 认真做好保密工作,确保举报人的安全,对泄密造成重大影响的给予行政处分,构成犯罪的依法移送司法机关处理。

第九条 本制度自发布之日起实施。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

青田县民政局信息公开季报、年度报告制度

各乡镇人民政府,县有关单位:

为了全面掌握青田民政局信息公开工作情况,并强化督导检查,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,结合县实际,特制定本制度。

一、县民政局办公室具体负责信息公开季度工作报告、年度工作报告的受理工作。各个科室办公室报送信息公开工作季报、年度报告。

二、县民政局应当在每季度结束后10个工作日内向县政府办公室报送。季报内容须经本单位分管领导审阅签发。

三、县民政局信息公开工作的季度报告包括以下内容:

(一)主动公开政府信息的情况;

(二)依申请公开政府信息的情况;

(三)不予公开政府信息的情况;

(四)举报投诉处理和行政复议、行政诉讼情况;

(五)其他需要报告的事项。

四、县民政局应当在每年年初制定本单位的政府信息工作安排和计划,并将执行情况经县民政局分管领导审阅签发于次年3月1日前向县政府办公室报送。

五、民政局信息公开工作的年度报告包括以下内容:

(一)政府信息公开工作的基本概况;

(二)主动公开政府信息的情况;

(三)依申请公开政府信息和不予公开政府信息的情况;

(四)政府信息公开的收费及减免情况;

(五)因政府信息公开申请行政复议、提起行政诉讼的情况;

(六)政府信息公开工作存在的主要问题及改进情况;

(七)其他需要报告的事项。

、本制度自发布之日起实施。

 


【关闭窗口】 
 
  版权所有:青田县民政局 青田县人民政府信息中心技术支持
地 址:青田县鹤城街道鹤城东路285号 联系电话:0578-6824945
浙ICP备11042564