青田县“五水共治”B、C类问题销号公示
发布时间: 2021-11-16 16:46:06    文章来源: 青田县“五水共治”工作领导小组办公室 点击数:  作者:   


根据省治水办《关于建立涉水重点问题督办整改销号闭环管理机制的通知》(浙治水办 [2021] 18号)文件精神,现将青田县“五水共治”B、C类问题按照上级要求进行销号公示,接受公众监督。

反馈意见联系方式: 0578-6022861    公示期: 2021年11月16日--11月20日

 

市级互查问题清单

 

序号

县(市、区)

问题描述

成因分析

整改措施

整改期限

整改责任单位、责任人

是否完成整改

是否通过验收

问题分类

1

青田县

青田县贵岙源温溪尹山头段河道(定位位置),一处大型雨水排放口大量生活污水直排河道,现场臭味明显(经现场采样,氨氮6.06mg/L 、总磷0.28mg/L、化学需氧量13mg/L,排放口水体明显为生活污水);附近居民区雨污不分,雨水井水体发黑发臭。

1、截流式处理污水。2、上游东岸村农田灌溉用水从此排水口外排,水量大会产生污水溢流现象。

1、9月13日,组织人员开展了紧急排查工作,并对现场的破损管网进行修补,已无漏排生活污水。出水口水质,经检测达到排放标准。2、温溪该片区管网提升工程已纳入“污水零直排区”建设。3、加强城中花园(美学垟)小区管网日常运营维护工作,杜绝同类问题发生。

2021年11月16日

温溪镇政府、陈利锋

已整改

B

2

青田县

青田县瓯南街道湖边村村部附近,向河道及河岸倾倒大量瓷砖废料、建筑和装修垃圾。

周边住户环保意识差。

1、组织人员对河道及河岸倾倒大量瓷砖废料、建筑和装修垃圾进行清理。2、加强河长巡河力度,确保此类问题不再发生。3、湖边花岗岩厂已关停营业,补办环评手续。厂家已经签订保证书,没有环评许可不得营业。

2021年8月19日

瓯南街道、 季爱军

已整改

B

3

青田县

青田锦江工业园附近(定位位置),该处原为一个大的池塘,现场岸边大量倾倒建筑渣土、沥青、工业废料和各类垃圾,现场也发现不断有卡车过来倾倒。据附近老百姓反应,一直向有关部门投诉无果。经现场采样,铜为8.40µg/L,锌为0.67µg/L,镍为2.64µg/L,重金属严重超标。

企业为节约成本将大量倾倒建筑渣土、沥青、工业废料乱倾倒。

1、该地点是2021年台州倾倒案件,现已结案详见浙江省青田县人民法院刑事判决书(2021)浙1121刑初142号。相关台账已留档备查。2、安排青田县环境监测站人员对水样进行检测,经检测重金属未超标,铜为0.05 mg/L,锌为0.13 mg/L,镍为0.05mg/L,水样符合二类水标准。3、该地块属于船寮镇二次招商工业平台厂房用地,现已组织人员进行填埋,为后续厂房建设做好基础工作。

2021年8月19日

船寮镇政府、汤晓伟

已整改

B

4

青田县

青田新联砂石料厂,生产废水、车辆冲洗污水等没有有效收集,地面污水横流,顺雨水沟排入附近沟渠;大量混凝土废料露天堆放,碱性渗滤液无收集;污水收集池设置溢流口,污水满溢后流入边上沟渠;场地上有较多油污,正在用黄沙覆盖处理。

1、雨污分离设计不到位,污水收集基础设施建设不完善。2、未落实三防措施,及时遮盖原石料,地面雨污分离建设不完善。3、驾驶员未及时发现故障并提前报修,导致铲车在运行过程中故障抛锚造成机油泄漏在地面。

1、将道路污水和山水通过管道排至厂区外沟渠。2、采用碎石铺垫平整,解决路面污水问题,靠料仓围墙侧增做引流沟。3、临时堆场原堆积物料全部清理,增做污水围堰、引流沟、截水沟。4、场地上油污已按危废处置规范进行处理。5、建立长效监管机制,加强环保双随机检查,杜绝发生同类问题。

2021年8月19日

生态环境局、     朱战凯

已整改

C

5

青田县

青田县油竹街道石锦路和江滨路交叉口,桥下排水口大量排放生活污水,现场臭味明显,已取样,氨氮为7.64 mg/L,cod为17 mg/L,总磷为0.59mg/L,水体明显为生活污水。

管网存在破损及雨污分流不彻底造成。

1、对排水口进行打扫清淤;2、组织人员沿涵洞往上详细排查,并对油竹下村老村区块巴黎花园、青田之心、河滨花园等区块的生活污水进行截流式收集处理。3、目前出水口水质达标。4、城投公司加强管网运营维护,杜绝不再发生同类问题。

2021年8月19日

建设局、    徐灵忠
油竹街道、 尹世斌   

已整改

C

6

青田县

青田县贵岙源汛桥村段,排水口晴天大量排水,已取样,氨氮为5.96mg/L,cod为11mg/L,总磷为0.32mg/L,水体明显为生活污水。

管网存在破损及雨污分流不彻底造成。

1、对该终端电路进行检修,现已维修完成。2、经第三方检测,现排水水质已达到排放标准。3、农污站加强长效运维管护,确保不再发生同类问题。

2021年8月19日

温溪镇政府、陈利锋

已整改

C

7

青田县

青田县油竹街道东赤村1号终端,农村生活污水处理设施运维不到位,设备已基本荒废,生活污水直排附近池塘,且池塘周边有大量建筑垃圾倾倒。

第三方工作人员维护不到位。

对该终端设备进行全面的维护与更换,对损毁的湿地进行维修改造,目前该终端已正常运行。

 

2021年8月19日

 建设局、    徐灵忠
油竹街道、 尹世斌   

已整改

C

8

青田县

青田县温溪镇尹山头村美学垟小区,生活污水溢流岸边,流入河道,水面漂浮油污,污水井盖破损污水满溢。

1、原有管网规划不合理,导致雨污混流。2、老旧管网破损严重缺乏有效维护。

1、请专业公司疏通修复,现已恢复正常运行。2、加强日常巡查管护,确保不发生同类问题。

2021年11月16日

温溪镇政府、陈利锋

已整改

C

9

青田县

青田县瓯南街道湖边村村部附近的石材加工场(定位位置),经查,该问题去年省治水办已交办过,经现场检查,该石材加工场,加工废水依旧直排外环境和雨水井,大量加工废料直接堆放、倾倒在河边,侵占河道。

企业主环保意识较差,监管部门巡查不到位。

1、组织人员对河道及河岸倾倒大量瓷砖废料、建筑和装修垃圾进行清理。2、加强河长巡河力度,确保此类问题不再发生。 3、湖边花岗岩厂已关停营业,补办环评手续。厂家已经签订保证书,没有环评许可不得营业。

2021/11/16日

  瓯南街道、 季爱军

已整改

C

10

青田县

青田青田县船寮镇江宸苑项目工地(定位位置),施工方未建泥浆水沉淀池,用4根大管子将大量泥浆水直接抽排入河,纯净河水变成了土黄色。

企业为节约成本将大量泥浆水直接抽排入河。

1、新增设2个沉淀池,施工废水现已经过沉淀池沉淀处理达标后排入市政管网。2、原4根排水管子已拆除,水样检测符合排放标准。3、建设局加强建筑企业行业管理及建筑工地标准化建设,确保不再发生同类问题。

2021年8月19日

 建设局、    徐灵忠
船寮镇政府、汤晓伟

已整改

C

 


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统